Lise Dehaye — Hypnose et thérapies brèves
Prendre RDV
Relaxation collective

Des outils efficaces, à utiliser au quotidien

Cours collectifs de relaxation, pendant lesquels vous découvrirez des outils efficaces (respiration consciente, auto-massages, visualisation, sophro-relaxation…) que vous pourrez utiliser au quotidien dans la gestion des émotions, du stress, du sommeil…

Les cours vous sont destinés si vous ressentez le besoin de prendre soin de vous, de prendre du temps pour vous ; si votre sommeil n'est pas de qualité ; si vous vous sentez submergé·e à certains moments dans votre quotidien.

À partir de 16 ans Séance d'essai toute l'année
Ce que vous découvrirez

Le calme est accessible à toutes et tous

Respiration consciente

Techniques de respiration pour retrouver calme et ancrage dans les moments de tension.

Auto-massages

Techniques simples pour relâcher les tensions physiques accumulées au quotidien.

Visualisation

Exercices guidés pour mobiliser les ressources intérieures et favoriser la détente profonde.

Sophro-relaxation

Pratique douce combinant relaxation corporelle et harmonisation du mental.

Participants installés sur leurs tapis pendant un cours de relaxation
Infos pratiques

Venir en cours

  • Tenue

    Pas de tenue vestimentaire précise si ce n'est d'être à l'aise. Merci d'apporter votre matériel personnel : un tapis et tout autre accessoire vous permettant d'être confortable (plaid, coussin…).

  • Âge

    Inscription à partir de 16 ans.

  • Paiement

    Chèque bancaire à l'ordre de Lise Dehaye, CB ou virement bancaire.

3 lieux, un même esprit

Rennes · Corps-Nuds · Janzé

Relaxation en ville

Rennes

Rennes — Lundi 13h45 – 14h45

Bateau La Nouvelle Lune, Quai d'Ille et Rance

Du 07/09/2026 au 26/07/2027

Les tapis sont fournis et sont à nettoyer à chaque fin de séance.

Calendrier 2026–2027 40 cours
Septembre 20267142128
Octobre 202651219
Novembre 202629162330
Décembre 2026714
Janvier 20274111825
Février 20271815
Mars 2027181522
Avril 202751219
Mai 20273102431
Juin 20277142128
Juillet 20275121926

Séance d'essai à 10 € toute l'année

Inscription

Confirmer sa place

Une séance d'essai à 10 € toute l'année, en fonction des places disponibles et sur inscription préalable obligatoire.

Merci de bien vouloir confirmer votre inscription en vous acquittant de votre règlement dès le deuxième cours.

Un cours annulé le jour même sera décompté du forfait sauf justificatif médical.

Réserver ma place
20 €

Cours à l’unité

Cours ponctuel, sans engagement.

175 €

Carte Relax 10 séances

Valable 4 mois à partir de l'achat. Groupe WhatsApp pour la réservation des créneaux inclus.

Règlement en 2× possible
300 €

Carte Relax 20 séances

Valable 7 mois à partir de l'achat. Groupe WhatsApp pour la réservation des créneaux inclus.

Règlement en 2× possible
450 €

Abonnement full Relax

40 cours sur 11 mois. Groupe WhatsApp pour la réservation des créneaux inclus.

Règlement en 5× possible

Règlement par chèque bancaire à l'ordre de Lise Dehaye, CB ou virement bancaire. Pour les paiements en plusieurs fois, merci de dater tous les chèques à septembre — ils seront encaissés au 30 de chaque mois. Date de réception des virements également au 30 de chaque mois.Facture sur demande

Une question ?

N'hésitez pas à me contacter pour en savoir plus sur les créneaux disponibles.